L’équipe / Members

Membres :

Frédéric BARON – Maître de conférences (associé)

Denis BARTHE – Maître de conférences-HDR
Pascal BEAUVAIS – Professeur (associé)
Jean-Sylvestre BERGE – Professeur (associé)

Ludovic BERNARDEAU – Maître de conférences-HDR

Augustin BOUJEKA – Maître de conférences-HDR, Directeur adjoint.
Thérèse CALLUS – Senior Lecturer (associée)
Aurore CHAIGNEAU – Professeur

Jean-Pierre COUTURIER – Maître de conférences

Claire DEBOURG – Maître de conférences

Katrin DECKERT – Maître de conférences (associée)

Stéphanie DIJOUX (associée)

Emmanuel DOCKES (Professeur)
Philippe DUBOIS – Professeur
Thomas Habu GROUD – Maître de conférences
Philippe GUEZ – Professeur
Audrey GUINCHARD – Senior Lecturer (associée)
Philippe GUTTINGER – Maître de conférences (associé)

Jérémy HOUET – Docteur en droit (associé)

Nicole KERSCHEN – Chercheur au CNRS (associée)

Yasmine LAHLOU – Avocat aux Barreaux de Paris et New York, Of Counsel, Chaffetz Lindsey, New York (associée)

Stéphane LALANNE – Docteur en droit (associé)
Frédéric LEPLAT – Maître de conférences (associé)

Pascal LOKIEC – Professeur (associé)

Anne-Marie LUCIANI – Professeur (associée)

David MARRANI – Lecturer (associé)

Pearl NASSERIPOUR – Docteur en droit  (associée)

Marie-France NICOLAS-MAGUIN – Maître de conférences

Ismaël OMARJEE – Maître de conférences-HDR,

Vincent ORIF, Maître de conférences (associé)
Jérôme PORTA – Maître de conférences (associé)

Sophie ROBIN- OLIVIER – Professeur (associée)

Marjolaine ROCCATI – Maître de conférences
Odile ROY – Maître de conférences
Sophie ROZEZ – Maître de conférences

Laurence SINOPOLI – Professeur, Directrice

Fatimata TARGOULATA, Docteure en droit, Membre associée

Evanglelina THEOCHARIDI, Docteure en droit.

Marion VENENCIE, Docteure en droit.

Morgan SWEENEY, Maître de conférences (associé)

François-Xavier TRAIN – Professeur (associé)

Emilia VON BARDELEBEN, Maître de conférences
Robert WINTGEN – Professeur

Doctorants :

  • ARBONCANA Aliou
  • ATIS Yildiz
  • BLAZQUEZ Flora
  • BRUGGEMANN Anna
  • COLONEL Marion
  • DESCOURTIS Lucas
  • DUPOUEY Jacques
  • FARAG Samir
  • FREYTAG Claire
  • GLENISSON Doris
  • GROGA NANAN Arlette
  • GUEYE Mame-Diarra
  • HADEF Djamel
  • HSU HSIU-WEN
  • LARUAZ Sophie
  • LASNIER Laurent
  • LEGLISE Vanessa
  • LORENZINI Lucie
  • MONES Djamila
  • MARIGNANI Ambra
  • MATEU Catherine
  • MONES Djamila
  • PAOLIN Gilbert
  • PIKULA Kasia
  • PROSPER Sophie
  • RAJOUB Iyan
  • RAMIREZ CARDENAS Diego
  • TERAS Tarek
  • TERCINET Anne
  • THOMAS-SERTILLANGES Jean-Baptiste
  • YAO Marie
  • ZOIOUI Bahija

Gestion administrative du centre :

  • Zoubida SAIDI

Les commentaires sont fermés.